Эрдоган подал в суд на оппозиционера после обвинений «в связях с Гюленом»

Опубликовано: 30.05.2018

Глава Турции Р. Эрдоган подал в суд на кандидата в президенты от оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) М. Индже после того, как тот заявил о прошлых связях Эрдогана с Ф. Гюленом, пишут турецкие СМИ.

Как заявил Индже на митинге в г. Балыкесир, когда Эрдоган «создавал свою партию в 2001 году, он ездил в Пенсильванию (где Гюлен проживает с 1999 года) за разрешением. И даже известно, кто его сопровождал».

Эрдоган в интервью телеканалу Haberturk ответил своему сопернику по президентской гонке, что он «не такой низкий политик, чтобы ездить в Пенсильванию за разрешениями». В свою очередь, адвокат президента отметил, что подобные утверждения нельзя рассматривать в рамках понятия свободы слова и готов требовать от Индже компенсации в 100 тысяч турецких лир (около 21 тысячи долларов).

Ранее депутаты НРП потребовали от Минюста Турции разрешить специальной комиссии доступ к документам об экстрадиции Гюлена из США. Индже заявил о наличии у него информации о том, что Анкара намеренно использовала юридические проволочки, чтобы лишь показать обществу требование о выдаче Гюлена, который обвиняется в создании «параллельного государства» и попытке военного переворота 15 июля 2016 года.

Tags: 

Comments are closed.