Китай укрепляет отношения со странами Персидского залива

Опубликовано: 03.05.2018

Представители главы Китая провели встречу с эмиром Кувейта, сообщает Xinhua. На встрече было озвучено, что КНР неизменно рассматривала китайско-кувейтские отношения со стратегических позиций, развивала их с учетом долгосрочной перспективы и готова укрепить взаимное политическое доверие. Также было отмечено, что Пекин рассматривает Кувейт как важного партнера в реализации инициативы «Пояс и путь» в странах Персидского залива и на Среднем Востоке, в целом.

В свою очередь, кувейтский эмир заявил, что они рассматривают Китай как надежного стратегического партнера, надеются на установление долгосрочного и стабильного партнерства с ним и готовы углубить и расширить сотрудничество в различных областях.

После этого китайская делегация посетила ОАЭ, где встретилась с наследным принцем эмирата Абу-Даби. Представители Пекина отметили, что китайская сторона придает большое значение отношениям с ОАЭ, готова укрепить деловое сотрудничество, активизировать гуманитарные обмены, повысить уровень двустороннего стратегического партнерства и состыковать свою инициативу «Пояс и путь» со стратегией развития ОАЭ.

Со своей стороны, наследный принц Абу-Даби заявил, что они восхищаются успехами Пекина в развитии, дорожат особой дружбой с КНР, подчеркнув, что ОАЭ готовы интенсифицировать контакты с китайской стороной.

Глава МИД Китая озвучил, что ОАЭ и КНР будут расширять сотрудничество между странами, в том числе и в нефтяной отрасли. По его словам, Абу-Даби и Пекин понимают важность расширения сотрудничества в сфере нефти и газа, строительстве портов и других сферах. Также обе стороны намерены изучать сотрудничество в таких отраслях как атомная и «чистая» энергетика, авиация и аэрокосмическая отрасль.

Comments are closed.