Между четырьмя ливийскими представителями достигнут консенсус

Опубликовано: 31.05.2018

В Париже прошли переговоры между участниками ливийского конфликта, в ходе которых было принято решение о проведении 10 декабря выборов, сообщает France-Presse. Также на встрече было решено подготовить для них конституционную базу не позднее 16 сентября.

Встреча прошла под эгидой ООН при участии главы правительства национального согласия Ливии Ф. Сараджа и контролирующего восток страны маршала Х. Хафтара. Как заявил советник премьер-министра, «между четырьмя ливийскими представителями достигнут консенсус о подготовке конституционной базы для выборов к 16 сентября и проведении президентских и парламентских выборов 10 декабря этого года».

Четыре представителя, о которых сказал советник – это глава правительства национального согласия Сарадж, глава ВС маршал Хафтар, глава парламента на востоке страны А. Салех и глава высшего госсовета в Триполи Х. аль-Мушри. Примечательно, что в президентских выборах в Ливии может принять участие и сын бывшего ливийского лидера Сейфуль-ислам Каддафи.

В Ливии сейчас царит троевластие: 1) на востоке в г. Тобрук заседает избранный в 2014 году парламент, на защите которого стоит Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с Хафтаром; 2) на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Сараджем; 3) там же на западе в г. Мисурата базируются сторонники бывшего «Всеобщего национального конгресса» во главе с Х. аль-Гави (аль-Гвейль).

Кроме того, в стране действуют различные племенные и экстремистские группировки, в т.ч. связанные с ИГИЛ и «Аль-Каидой». В частности, их позиции сильны в г. Дерна, наступление на который ведет ЛНА. По последним данным, город, фактически, окружен, и военные действия ведутся уже в городской черте.

Tags: 

Comments are closed.