МИД Турции надеется подписать соглашение о выводе курдских отрядов из Манбиджа

Опубликовано: 18.05.2018

Глава турецкого МИД М. Чавушоглу выразил надежду, что Турция и США смогут 4 июня подписать соглашение «о выводе террористов YPG из сирийского Манбиджа» и в кратчайшие сроки приступить к его реализации, сообщает телеканал TRT Haber.

По его словам, «в настоящее время рабочие группы обсуждают юридические вопросы. Как известно, предварительная договоренность [о выводе YPG из Манбиджа] достигнута, но, к сожалению, ее до сих пор не удалось утвердить из-за смены госсекретаря США».

В то же время, как отметил Чавушоглу, «недостаточно только вывести террористов из Манбиджа. Важно обеспечить безопасность во всех районах Сирии, которые на данный момент находятся под контролем террористов YPG. А вопрос с обеспечением безопасности в этих районах нужно решить таким образом, чтобы после политического урегулирования конфликта эти территории перешли под контроль центрального правительства».

Согласно турецкому министру, главным фактором, подрывающим отношения между Анкарой и Вашингтоном, является «поддержка террористов YPG»: «США оказывают поддержку YPG в создании террористического коридора вдоль турецкой границы. Поэтому подписание соглашения о выводе YPG из Манбиджа очень важно для нормализации отношений. “Дорожная карта” не только поможет нормализовать отношения двух стран, но и станет важным шагом в плане будущего Сирии».

Tags: 

Comments are closed.