Мусульмане ответили на обращение французских политиков относительно аятов Корана

Опубликовано: 08.05.2018

Управление по делам религии Турции ответило на обращение 300 французских писателей и политиков, в т.ч. экс-президента Н. Саркози, призвавших исключить из Корана некоторые аяты на том основании, что они якобы способствуют распространению насилия и антисемитизма, сообщает Anadolu.

Как отмечается в специально выпущенном заявлении, данное обращение является «клеветой на ислам, мусульман и на Священный Коран; обращение противоречит здравому смыслу, исторической правде, нормам права, закону и совести».

В Управлении по делам религии Турции подчеркнули, что ислам проповедует ценность и неприкосновенность человеческой жизни независимо от вероисповедания: «На протяжении веков в исламских общинах в мире и благополучии жили вместе представители различных конфессий, включая христиан и иудеев. Ярким тому примером являются такие центры исламской культуры как Стамбул, Иерусалим, Багдад, Дамаск, Сараево».

В документе указывается на неуместность увязывания исламского вероучения с преступными действиями отдельных лиц и отдельными событиями: «Некоторые круги, воспользовавшись убийством во Франции пожилой еврейки, развернули кампанию очернения Священной книги мусульман, озвучивая при этом провокационные заявления. Любые попытки вырывать из контекста и искажать суть некоторых аятов Корана неприемлемы».

Со своей стороны, президент Турции Р. Эрдоган отметил, что они «рассматривают призыв исключить из Корана ряд аятов как проявление невежества». По его словам, авторы обращения «ничем не отличаются от ИГИЛ». Как считает президент, «позиция Турции должна стать примером для тех европейских политиков, кто придерживается исламофобских взглядов и защищает тех, кто совершает нападки на ислам и поджигает мечети. В особенности, это касается Саркози».

Tags: 

Comments are closed.