МВФ поверил в успех саудовских реформ, проводящихся в рамках «Видения-2030»

Опубликовано: 24.05.2018

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Саудовская Аравия добивается прогресса в осуществлении реформ в рамках инициативы «Видение-2030», сообщает агентство Reuters.

«Правительство (КСА) по-прежнему проводит широкомасштабные экономические и социальные реформы, чтобы снять зависимость экономики от нефтяных доходов, создать более динамичный частный сектор, который в свою очередь принесет больше рабочих мест растущему населению трудоспособного возраста. Рост ожидается и в этом году, и в среднесрочной перспективе, когда реформы закончатся», – заявил глава миссии МВФ в КСА Тим Каллен.

По его словам, ВВП королевства должен вырасти до 1,7% после падения на 0,7% в 2017 г. В 2019 г. экономика вырастет до 1,9%, поскольку вырастет объем добычи нефти. Также он рассказал о прогрессе в улучшении делового климата, включая изменения в правовой системе, лицензирование бизнеса и регулирование. Каллен отмечает, что закон о госзакупках, который в настоящее время обновляется, играет ключевую роль в укреплении антикоррупционной политики. При этом «должна быть ускорена реализация стратегии приватизации и государственно-частного партнерства».

В целом, полагает спецпредставитель, Эр-Рияд «должен продолжать проводить свои “смелые” реформы в рамках “Видения-2030”, несмотря на рост нефтяных цен. Первоочередные задачи для правительства состоят в том, чтобы поддерживать осуществление реформ, достигая установленных финансовых целей, и противостоять искушению перераспределить госрасходы с учетом более высоких цен на сырье».

Следует отметить, что оптимизм МВФ не разделяется многими другими экспертами, которые говорят о серьезных экономических трудностях при осуществлении реформ в КСА. В связи с этим, говорят экономисты, о причинах появления такого оптимистического доклада со стороны валютного фонда можно только догадываться.

Tags: 

Comments are closed.