На парламентских выборах в Ираке побеждает коалиция «Саирун»

Опубликовано: 14.05.2018

На прошедших 12 мая в Ираке парламентских выборах по предварительным данным побеждает коалиция «Саирун», которую поддерживает известный духовный и политический лидер Муктада ас-Садр, пишут иракские СМИ.

Сторонники Садра уже вышли на улицы, празднуя победу своего лидера. Кроме движения самого Садра в коалицию входит «Коммунистическая партия Ирака», а также ряд других партий и движений.

На втором месте располагается коалиция «Фатх», в которую входят представители народного ополчения «Хашд аш-Шааби» во главе с Хади аль-Омари и другие поддерживаемые Ираном движения.

На третьем месте пока держится коалиция «Наср» во главе с действующим премьер-министром Хайдером аль-Абади. Ни в одной из десяти провинций, где уже произведен подсчет голосов, коалиция Абади не победила.

Следует отметить, что Муктада ас-Садр является сторонником самостоятельного развития Ирака, пытаясь поддерживать достаточно ровные отношения со всеми соседями, в т.ч. и с Саудовской Аравией, с наследным принцем которой он ранее встречался. В то же время лидер побеждающей коалиции призывает соседей не вмешиваться во внутренние дела Ирака.

Tags: 

Comments are closed.