О чем договариваются Москва и Дамаск с Вашингтоном и Тель-Авивом?

Опубликовано: 31.05.2018

В обмен на договоренности с Россией и Иорданией США могут покинуть военную базу Эт-Танф в Сирии на сирийско-иорданской границе, пишет Newsweek.

Как отмечается, Вашингтон готов пойти на этот шаг в обмен на вывод всех сирийских и других войск с приграничной территории. Помощник госсекретаря США, который занимается разработкой предложений для трёхсторонней встречи, включил в переговоры пункт о выводе всех сирийских и несирийских ополчений за 25 км от границы с Иорданией. Однако с этим не согласны Дамаск и Москва.

Боевиков предлагается переместить в провинцию Идлиб, а сирийско-иорданскую границу открыть для перехода. В обмен на это США, как утверждается, готовы ликвидировать военную базу Эт-Танф, расположенную неподалёку от границы с Иорданией и Ираком.

На этом фоне ряд СМИ пишет о том, что Россия и Израиль также заключили соглашение, по условиям которого сирийская армия займет территории на юге Сирии, если иранские силы не станут участвовать в наступательной операции и будут находиться в 24 километрах от Голанских высот.

Бывший американский посол в Израиле отметил в Twitter, что Б. Асад готов вывести иранские силы с Голанских высот, если Тель-Авив признает эти территории сирийскими. Москва, в свою очередь, призывает вывести с юга все несирийские войска, дав таким образом возможность сирийской армии очистить юг страны от боевиков, среди которых не только члены ССА, но и экстремисты из «Нусры» и ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.