Опустошение Ближнего Востока пришло от действий США, а не Ирана: западные СМИ

Опубликовано: 15.05.2018

Политика США по сдерживанию Ирана не восстановит стабильность на Ближнем Востоке, пишет австрийская пресса.

Как отмечается, «в последние недели Белый дом и израильское правительство последовательно разжигали травлю Ирана, в т.ч. наплевав на международные договорённости с Тегераном. В результате иранское население сплочённо поддерживает свое правительство, в Ливане на выборах побеждают союзники Ирана, а Россия и Китай оказываются в выгоде от просчётов США в иранской политике. Если ситуация пойдет по худшему сценарию, Ближний Восток может вспыхнуть – и не факт, что США и Израилю удастся выйти из огня, не обжёгшись».

СМИ напомнили об опустошительных последствиях военных авантюр Вашингтона на Ближнем Востоке, начиная с 2001 года, отмечая, что вмешательство в Афганистан и Ирак сделало возможным развитие Ирана до серьёзной региональной державы.

Кроме того, Д. Трампа и Б. Нетаньяху предостерегли от надежд на то, что уменьшение иранского влияния восстановит порядок на Ближнем Востоке. «Эти надежды основаны на ложном фундаменте. Тегеран не был причиной краха порядка в регионе, поэтому подавление Ирана не вернёт туда стабильность».

Comments are closed.