Права человека не волнуют США и Израиль: Эрдоган

Опубликовано: 21.05.2018

Президент Турции Р. Эрдоган рассказал о прошедшем в Стамбуле чрезвычайном саммите «Организации исламского сотрудничества» (ОИС), пишет турецкая пресса.

Как отметил Эрдоган, «спустя всего лишь 72 часа после осуществления США своего противоправного решения [перенос посольства в Иерусалим] и убийств, совершенных Израилем, мы провели этот саммит, продемонстрировав, таким образом, свою реакцию на гонения палестинцев. Кроме того, это стало демонстрацией нашей решимости в отстаивании своих святынь».

По итогам саммита была обнародована декларация, в которой выражается озабоченность в связи с «ростом напряженности на оккупированных землях Палестины». В резолюции подчеркивается, что «зверства и преступления Израиля стали возможны благодаря поддержке США».

В связи с этим было предложено предпринять срочные шаги по формированию независимой международной экспертной комиссии по «расследованию преступлений и массовых убийств, совершенных израильскими военными» с передачей результатов следствия в международные инстанции.

Страны-участницы отметили, что единогласно отвергают решение президента США о признании Иерусалима «столицей государства-оккупанта Израиля», а также осуждают перенос туда американского посольства. Помимо этого, в резолюции подчеркивается решимость к политическим и экономическим мерам против стран, признавших Иерусалим «столицей Израиля» и перенесших в этот город свои посольства.

В добавление к этому, турецкий лидер упрекнул Каир, Тель-Авив и Вашингтон в неуважительном отношении к правам человека: «Египет, Израиль и США всегда заявляли об уважении к Декларации прав человека, призывали следовать духу и букве этого документа. Не верьте этому. Этот вопрос их не волнует».

Эксперты отмечают, что позиция Турции выглядит более ясной и четкой на фоне того, что представительство на саммите других стран, в частности, Саудовской Аравии и Египта, было достаточно слабым.

Tags: 

Comments are closed.