Саудовских женщин защитят от агрессии и домогательств

Опубликовано: 30.05.2018

В КСА принят закон, который должен защитить саудовских женщин от любых форм агрессии и домогательств, пишут местные СМИ.

Как отметила член Консультативного совета Хода аль-Хелайси: «Принятый закон направлен на борьбу с домогательствами, поможет предотвратить акты насилия, наказать виновных и защитить жертв. При этом будет гарантирована анонимность, достоинство и личная свобода. Действие закона распространяется на представителей обоих полов всех возрастов. Любое современное общество должно иметь подобные законы, защищающие права всех граждан вне зависимости от пола».

Обвиняемому в домогательстве может грозить от двух до пяти лет лишения свободы или штраф от 26,6 тыс. до 80 тыс. долларов, в зависимости от тяжести преступления. Под нарушение закона подпадает любое заявление, действие или намек с сексуальным подтекстом, затрагивающий или оскорбляющий достоинство человека, сделанный, в том числе, и в социальных сетях.

Подстрекатели и соучастники также понесут наказание от года до 2,5 лет и выплатят штраф от 10 тыс. до 40 тыс. долларов. Аналогичные меры будут применены и к лжесвидетелям. Как отмечается, данные меры вводятся, в том числе для обеспечения безопасности женщин-водителей, которые с 24 июня получают право на вождение автомобиля.

Comments are closed.