Соединенные Штаты не определились с противником на Ближнем Востоке: СМИ

Опубликовано: 11.05.2018

Директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Международной кризисной группы считает, что у США нет долгосрочной и четкой политики по Сирии, сообщает Anadolu.

По его мнению, «еще в период президентства Барака Обамы цели Вашингтона в Сирии были нечеткими. Иногда США в своих действиях даже противоречат сами себе. Непонятно, с кем именно ведут борьбу американские силы в Сирии – с террористами ИГИЛ, с Башаром Асадом или влиянием Ирана в регионе? Наглядным свидетельством тому стали события последних лет. При этом Вашингтон своими действиями подталкивает Анкару к сближению с Москвой. Поэтому Белый дом обязан пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке».

Главный редактор издания Middle East Eye также акцентировал внимание на различиях в интересах Турции и США. По его словам, для Анкары действия курдов являются прямой угрозой национальной безопасности: «Турция не допустит присутствия отрядов YPG/PKK у своих южных границ. В то же время США воспринимают YPG в качестве военизированной структуры, подготовленной по западным стандартам и продвигающей американские интересы в Сирии». Он не исключил возможности того, что выходом из ситуации может стать соглашение, гарантирующее безопасность турецких границ.

Tags: 

Comments are closed.