Три страны намерены восполнить возможный дефицит нефти

Опубликовано: 14.05.2018

Занимающий должность главы ОПЕК министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи полагает, что свободные мощности позволят обеспечить поставки нефти на мировой рынок, пишет западная пресса.

Как отметил министр, это будет обеспечиваться силами трех стран – Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ: «Не беспокойтесь о поставках. Не думаю, что будут проблемы из-за санкций в отношении Ирана в результате выхода США из ядерного соглашения».

В свою очередь, глава нефтяной компании ВР Роберт Дадли считает, что санкции против Ирана «приведут к тому, что с рынка уйдет до 1 млн баррелей в сутки, которые, конечно, могут оказать влияние». Другие прогнозы о возможном дефиците нефти из-за нового введения антииранских санкций варьируются от «небольшого влияния» до «возможного ухода с рынка более 50% поставок», что составляет 2,7 млн баррелей в сутки.

Следует отметить, что Тегеран является одним из участников сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи. При этом Ирану было разрешено повысить уровень добычи на 90 тыс. баррелей в сутки, поскольку из-за санкций страна снизила производство данного вида энергоресурсов.

Tags: ,

Comments are closed.