Выход американцев из ядерного соглашения на пользу России: западные эксперты

Опубликовано: 10.05.2018

Издание Huffington Post считает, что решение о выходе из соглашения с Тегераном ослабит американские позиции в регионе.

По мнению опрошенных экспертов, «решение Д. Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном ослабит отношения США с другими государствами во всем мире и создаст проблемы, которые будут стоять перед американской внешней политикой годами. И это пойдет на пользу сопернику США – России».

Как отмечается, «шаг Трампа, скорее всего, приведет к продвижению двух главных целей российского президента В. Путина: расколоть альянс демократических государств под руководством США, который на данный момент доминирует в международных отношениях, и укрепить альтернативное объединение России, в которое входит Иран и его партнеры на Ближнем Востоке».

При этом, «по мере наращивания экономического давления на Иран, ему будет все труднее обзаводиться друзьями. Это оставляет Тегеран в союзе с Москвой. И это означает, что русские победили в геостратегическом отношении».

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, специалисты полагают, что положение на Ближнем Востоке станет еще опаснее: «Ближний Восток, однозначно, станет еще более опасным. Россия должна будет усердно работать для предотвращения войны между Ираном и Израилем в Сирии».

8 мая глава Белого дома объявил, что его страна выходит из соглашения по иранской ядерной программе. Также было объявлено о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Интересно, что теперь под санкциями рискуют оказаться и американские союзники – Франция, Германия и Великобритания, которые уже заявили, что они не намерены выходить из договора. Компании, которые будут продолжать вести бизнес с Ираном, могут быть отрезаны от финансовой системы США и рискуют попасть под ряд других ограничений.

Резюмируя создавшуюся ситуацию, издание подчеркивает, что «в настоящий момент нет никакой другой сделки и не будет. Трамп является экспертом по подрыву международных соглашений, которые достигались с таким трудом. Это и Парижское соглашение (по климату), и Транстихоокеанское партнерство, и теперь договор с иранцами. При этом взамен практически ничего привнесено не было».

Comments are closed.