«Арабская четверка» пожаловалась на Катар в Международный уголовный суд

Опубликовано: 27.06.2018

«Арабская четверка» в лице КСА, ОАЭ, Бахрейна и Египта намерена разрешить спор о законности воздушного бойкота Катара в Международном уголовном суде (МУС), сообщают саудовские СМИ.

Как говорится в специальном заявлении «четверки», они «приняли решение передать дело в МУС в свете решения Международной организации гражданской авиации (ИКАО) дать возможность Дохе огласить свои требования, в то время как требования и призывы принять меры [в отношении] Катара поддержки не получили». По мнению четырех стран, «суть проблемы заключается в том, что Доха постоянно и серьезно нарушает их суверенные права, вмешиваясь во внутренние дела и поддерживая терроризм. Поэтому принятие ИКАО требований Катара к рассмотрению является незаконным».

На время рассмотрения иска в МУС «четверка» оставит в силе «запрет на использование их воздушного пространства катарскими самолетами для сохранения национальной безопасности и суверенитета, гарантированного международным правом».

За последние месяцы ОАЭ неоднократно обвиняли Катар в нарушении своего воздушного пространства. Доха также выступает с аналогичными обвинениями в адрес Абу-Даби. Обе стороны подали жалобы в ИКАО и Совбез ООН.

В июне исполнился год блокаде Катара со стороны его соседей. По мнению большинства экспертов, Дохе удается успешно справляться с бойкотом, используя свои связи с различными силами и странами, прежде всего, с Турцией и Ираном.

Comments are closed.