Белый дом готов публично презентовать т.н. «сделку века» по палестино-израильскому урегулированию

Опубликовано: 25.06.2018

Советник и зять американского президента Джаред Кушнер и спецпредставитель США по международным переговорам Джейсон Гринблатт обсудили проект палестино-израильского урегулирования с лидерами Израиля, Иордании, Египта, Саудовской Аравии и Катара, пишет западная пресса. Представители палестинских властей участвовать в данных переговорах отказались, обвинив Вашингтон в откровенной предвзятости.

Как заявил Кушнер, «если президент Махмуд Аббас не вернется за стол переговоров, вероятно, произойдет публичная презентация плана». При этом советник Дональда Трампа не верит в способность Палестины и Израиля договориться без посредников. По его словам, «чтобы заключить сделку, сторонам нужно совершить прыжок и встретиться где-то посередине своих заявленных позиций».

Так называемая «сделка века», которую навязывают палестинцам Белый дом, Тель-Авив и Эр-Рияд, предусматривает: создание столицы Палестины не в Иерусалиме; отказ от права на возвращение беженцев; отказ от границ 1967 года. Более чем очевидно, что все это будет означать конец мечтам палестинцев создать свое собственное государство, поскольку предлагаемые условия будут считаться сдачей всех своих позиций.

Tags: 

Comments are closed.