Бывший глава Общей разведки Египта был убит в Сирии, а не умер в американской больнице

Опубликовано: 09.06.2018

Египетский военный эксперт, генерал М. Захар, рассказал сенсационные подробности гибели одного из самых влиятельных людей Египта эпохи Х. Мубарака – экс-главы Общей разведки, бывшего вице-президента страны Омара Сулеймана.

В интервью египетскому телеканалу LTC, генерал Захар, который ранее служил с погибшим, заявил, что тот «стал шахидом, а не умер от редкой болезни, как ранее сообщалось». При этом, по словам генерала, ему многие советовали не рассказывать об обстоятельствах этой смерти, однако он решил настоять на своем.

Как поведал Захар, Омар Сулейман был убит в Сирии в здании Службы национальной безопасности Сирии. Вместе с ним было убито также много сотрудников разведок нескольких стран. Это стало «результатом предательства: здание сирийской разведки было взорвано в то время, когда там шло обсуждение ситуации в регионе».

Каир объявил о смерти генерала Омара Сулеймана 19 июля 2012 года. согласно официальной версии он «умер в США, в больнице Кливленда во время операции на сердце». Теракт же у здания Службы национальной безопасности в Дамаске произошел 18 июля того же года. В результате него погибли министр обороны Сирии, генерал Д. Раджа, глава сирийской военной разведки и муж сестры президента Б. Асада, А. Шаукат, и ряд других высокопоставленных сотрудников Минобороны и разведки.

Сирийские власти тогда сообщали, что взрыв, осуществленный террористом-смертником, произошел, когда в здании Службы национальной безопасности проходило совместное совещание руководителей служб безопасности и министров сирийского правительства.

Comments are closed.