Иорданский король между двумя «пожарами»

Опубликовано: 26.06.2018

Иорданский король Абдалла II провел в Вашингтоне переговоры с американским президентом Дональдом Трампом, пишут арабские СМИ.

Визит состоялся на фоне прошедших ранее в Иордании массовых протестов, связанных с недовольством населения экономическими реформами. Взрывоопасным является также и новый план Белого дома по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Как полагают эксперты, «Иордания хочет, чтобы США не усугубляли ситуацию на юге, избегали любых шагов, которые могут привести к эскалации, предлагая себя как эффективного посредника-партнера между Вашингтоном и Москвой».

Однако, если в сирийском вопросе у Аммана есть рычаги влияния, то ситуация на палестино-израильском направлении, которая также обсуждалась на переговорах в Белом доме, совсем другая. К тому же, Хашимитское королевство находится в сложной экономической ситуации и особо не может торговаться с американцами.

В то же время, иорданский монарх считается «хранителем святых мест Иерусалима», и не может принять американский план. По мнению аналитиков, «ситуация вокруг Иерусалима подпаливает очередной фитиль под троном короля, поскольку иорданцы требуют более жестких мер в отношении государства-оккупанта и более жесткого ответа на перенос американского посольства в Иерусалим». Но Абдалла II ограничен в возможностях для маневра, так как «усиленно тушит другой пожар – пожар экономического и социального коллапса, заливая его деньгами из стран Залива и Соединенных Штатов».

В целом, нестабильность в Иордании, конечно, не совсем в интересах США. И хотя Трамп грозил отказать в помощи тем ближневосточным странам, которые не поддержат т.н. «сделку века», еще в феврале Амман и Вашингтон подписали меморандум, согласно которому американцы в течение пяти лет должны перечислить иорданцам помощь в размере примерно $6 млрд.

Tags: ,

Comments are closed.