Катар готов к переговорам; Саудия, напротив, грозит войной

Опубликовано: 04.06.2018

Катарские власти объявили о готовности к участию в любых переговорах, которые будут инициированы Кувейтом с целью устранения напряженности в отношениях между странами Персидского залива, пишут кувейтские СМИ.

В послании эмира Катара, которое было адресовано в адрес главы Кувейта, говорится о готовности Дохи к диалогу и выражается надежда на то, что оппоненты не будут выдвигать предварительных условий для начала переговорного процесса.

Тем временем, король Саудовской Аравии Салман бин Абдель-Азиз обратился с посланием к президенту Франции Эммануэлю Макрону. Согласно французскому изданию Le Monde, саудовский монарх попросил Макрона оказать давление на Катар, чтобы тот отказался от покупки российской системы С-400, считая эту покупку «угрозой саудовской безопасности». В противном случае власти КСА пригрозили прибегнуть к военным методам, чтобы предотвратить эту сделку.

Париж отказался комментировать данного рода сообщения. Москва, в свою очередь, заявила, что ей ничто не помешает поставить Катару комплексы С-400.

Comments are closed.