Лидеры Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта провели переговоры относительно Иордании

Опубликовано: 09.06.2018

На 10 июня в Мекке запланирована конференция для обсуждения экономического кризиса в Иордании, пишут саудовские СМИ.

Как отмечается в заявлении канцелярии саудовского монарха, который «следит за развитием экономического кризиса в братской Иордании», король Салман провел переговоры с эмиром Кувейта и наследным принцем Абу-Даби Бин Заедом. В ходе них было принято решение о проведении 10 июня в Мекке конференции «для обсуждения путей поддержки Иордании и ее вывода из кризиса».

Следует отметить, что массовые протесты в Хашимитском королевстве вынудили иорданского монарха отправить в отставку правительство страны и назначить нового премьер-министра. Иорданцы требовали снизить цены на топливо и отменить вводимый подоходный налог. Новый глава правительства Омар Раззаз уже пообещал отозвать проект закона подоходного налога.

Интересно, что ряд западных, арабских и израильских СМИ ранее писали, что за протестами в Иордании могут стоять США, Израиль и Саудовская Аравия, которые таким образом оказывают давление на Амман. Цель этого – склонить иорданцев к принятию т.н. «сделки века», направленной на урегулирование израильско-палестинского конфликта на условиях Вашингтона и Тель-Авива.

Comments are closed.