Ливийский «нефтяной полумесяц» планируют передать временному правительству с востока страны

Опубликовано: 26.06.2018

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием генерала Х.  Хафтара намерена передать контроль над «нефтяным полумесяцем» временному правительству, действующему на востоке Ливии в г. Тобрук, пишет европейская пресса.

По словам представителей ЛНА, генерал Хафтар решил передать порты и нефтяные месторождения, которые охраняют вооруженные силы, национальной нефтяной корпорации National Oil Corp (NOC) временного правительства. Таким образом, доходами от продажи нефти также будут распоряжаться власти на востоке страны.

Ранее армейские подразделения установили полный контроль над т.н. «нефтяным полумесяцем» – нефтеносными районами на ливийском побережье в восточной части страны, которые были захвачены боевиками радикальных группировок во второй половине июня.

В Ливии все еще сохраняется троевластие – на востоке в г. Тобрук заседает избранный в 2014 г. парламент, на защите которого стоит ЛНА во главе с Хафтаром; на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с В. Сараджем; там же на западе в г. Мисурата базируются сторонники бывшего «Всеобщего национального конгресса» во главе с Х. аль-Гави (аль-Гвейль). Кроме того, в стране действуют различные племенные и экстремистские группировки, в т.ч. связанные с ИГИЛ и «Аль-Каидой».

В мае 2018 г. в ходе переговоров в Париже между участниками ливийского конфликта была достигнута договоренность о проведении новых парламентских и президентских выборов в стране в декабре 2018 г.

Tags: ,

Comments are closed.