Палестинское государство должно появиться в границах 1967 года: Амман

Опубликовано: 20.06.2018

Глава Иордании Абдалла II заявил, что мирный процесс на Ближнем Востоке «необходимо разморозить путем возобновления серьезных и эффективных переговоров между палестинцами и Израилем», сообщает иорданская Petra.

Как подчеркнул Абдалла II, «мирный процесс должен привести к удовлетворению законных чаяний палестинцев и появлению независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах, существовавших на 4 июня 1967 года». По его словам, «ключом к установлению мира в регионе является вопрос об Иерусалиме, и при окончательном урегулировании он может быть улажен вместе с другими проблемами».

Данное заявление иорданский лидер сделал на встрече с советником президента США Джаредом Кушнером и спецпосланником по ближневосточному урегулированию Джейсоном Гринблаттом. Далее американские эмиссары намерены посетить Саудовскую Аравию, Египет, Израиль и Катар, где они обсудят детали нового плана Белого дома, названного ими «сделкой века». Примечательно, что встреч с палестинцами у Кушнера и Гринблатта не запланировано.

Tags: 

Comments are closed.