РФ становится ключевым игроком в Ливии: The Wall Street Journal

Опубликовано: 08.06.2018

Россия активно развивает отношения с действующими в Ливии основными политическими силами, закрепляя за собой одну из ведущих ролей в этой стране, говорится в материале The Wall Street Journal.

Как пишет издание, Москва «обеспечила себе прочные позиции в Ливии на будущее путем поиска союзников по обе стороны конфликта», отмечая, что РФ развивает связи как с Правительством национального согласия (ПНС) в Триполи, так и с генералом Х. Хафтаром. «Усилия, которые предпринимает Россия, расширили ее охват от Ближнего Востока до Северной Африки и сделали ее одним из центральных игроков в этой богатой ресурсами стране».

Следует отметить, что в настоящее время Ливия остается расколотой на несколько частей. В стране действуют сразу три правительства:

— на востоке в г. Тобрук заседает избранный в 2014 году парламент, на защите которого стоит Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с Хафтаром;

— на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Сараджем;

— там же на западе в г. Мисурата базируются сторонники бывшего «Всеобщего национального конгресса» во главе с Х. аль-Гави (аль-Гвейль).

Кроме того, в стране действуют различные племенные и экстремистские группировки, в т.ч. связанные с ИГИЛ и «Аль-Каидой». В частности, их позиции сильны в г. Дерна, наступление на который ведет ЛНА. По последним данным, город, фактически, окружен, и ливийская армия установила контроль уже над половиной городских территорий.

Tags: 

Comments are closed.