Стороны обсуждают предложение йеменских повстанцев по Ходейде

Опубликовано: 28.06.2018

Спецпосланник главы ООН по Йемену Мартин Гриффитс подтвердил, что повстанцы согласились передать под управление всемирной организации морской порт города Ходейда, сообщают йеменские СМИ.

Гриффитс уже передал эту информацию бежавшему в Эр-Рияд президенту Йемена А. Хади, который, однако, высказался за необходимость выхода вооруженных повстанческих отрядов не только из порта, но и полностью из города Ходейда.

14 июня «аравийская коалиция», которую возглавляют Саудовская Аравия и ОАЭ, объявила о начале операции «Золотая победа» и повела наступление на Ходейду. Поначалу «лоялистам» при активной поддержке ВВС и спецназа коалиции удалось занять часть прибрежной территории и приблизиться к городу.

Однако затем повстанцы провели ряд контратак и, фактически, разрезали наступающие отряды на несколько частей, прервав их снабжение. Высадка с моря десанта под руководством военных инструкторов из западных держав также потерпела неудачу – повстанцы нанесли ракетные удары по кораблям, потопив один и заставив уйти другие.

Tags: 

Comments are closed.