Анкара и Вашингтон подготовили трехэтапный план по выводу курдских отрядов из Манбиджа

Опубликовано: 01.06.2018

В соответствии с разработанным политическим планом Турция и США намерены поэтапно проконтролировать вывод курдских вооруженных формирований из сирийского города Манбидж, пишут турецкие СМИ.

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что 4 июня проведет в Вашингтоне переговоры с госсекретарем США М. Помпео для окончательного уточнения деталей «дорожной карты» по безопасности в Манбидже. По их итогам планируется опубликовать совместное заявление, чтобы установить график и конкретные шаги по выводу курдских отрядов из города.

Также отмечается, что был разработан трехэтапный план вывода курдов и последующего политического урегулирования. На первом этапе курдские отряды должны быть выведены из Манбиджа в течение 30 дней после подписания турецко-американского соглашения. На втором – вооруженные силы и разведка Турции и США в течение 45 дней после подписания договора совместно будут контролировать город. На третьем этапе в течение 60 дней после подписания соглашения в Манбидже будут созданы местные административные органы.

Ранее, 25 апреля, турецко-американская рабочая группа провела в Анкаре встречу, на которой разработала «дорожную карту» по безопасности и стабильности в Манбидже. Однако после этого окончательное соглашение по Манбиджу так и не было заключено. Официальное подтверждение от США последнего заявления со стороны турецкого министра также пока отсутствует.

Tags: 

Comments are closed.