В Афганистане могут разместить военные контингенты из ОАЭ и Катара?

Опубликовано: 07.06.2018

Официальный Кабул дал согласие на размещение на своей территории военных из ОАЭ и Катара, сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на Совет национальной безопасности страны. Подразделения ОАЭ и Катара могут быть размещены в Афганистане в рамках миссии НАТО «Решительная поддержка» для поддержки, консультирования и обучения войск.

На этом фоне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «причины, по которым силам безопасности в Афганистане оказывается поддержка, состоят в том, чтобы “талибы” поняли, что они не смогут победить на поле боя, и таким образом создать условия для переговоров, чтобы они поняли, что переговоры выгоднее, чем продолжать вести боевые действия». Следует отметить, что в последние месяцы «Талибан» развернул активное наступление на позиции правительственных сил, в том числе, и на крупные города.

Кроме того, Столтенберг ответил на просьбу Дохи относительно вступления эмирата в НАТО. Глава Североатлантического альянса заявил, что, несмотря на партнерские отношения с Катаром, эта страна не может стать членом НАТО, поскольку организация открыта только для государств Европы и Северной Америки.

Comments are closed.