В Иордании все больше людей недовольны экономической ситуацией

Опубликовано: 01.06.2018

В столице Иордании проходят акции протеста, направленные против повышения налогов, которые увеличиваются после того, как Амман заключил соглашение с Международным валютным фондом (МВФ), пишут иорданские СМИ.

В соответствии с законом, будет существенно увеличен подоходный налог, высокие ставки будут взиматься с банков и промышленных компаний. Это заложено в трехлетней программе МВФ по увеличению доходов государства. К 2021 году такие меры должны привести к сокращению государственного долга Иордании до 77% ВВП.

Участники протестов обвиняют государство в коррупции и растрачивании бюджета, тем более, что в текущем году Амман уже увеличил пошлины на многие продукты питания и потребительские товары, установив 16%-ный налог с продаж.

Агентство Reuters, в свою очередь, приводит мнение простых иорданцев, по словам которых они «почти ничего не могут с таким доходом, и так “облагаясь налогом на воздух, которым дышат”. Теперь же у них хотят отобрать и зарплаты. Всем известно, что закон несправедлив, и его нужно отозвать».

В то же время, по данным властей, в стране повсеместно уклоняются от налогов как физические лица, так и компании. Правительство Иордании и МВФ считают, что только 4% граждан заплатили налог на прибыль. А 132.000 организаций не выплачивают сборы вовсе. Несмотря на критику, в Аммане полагают, что, благодаря реформам, королевству удастся побороть социальное расслоение, так как закон затрагивает в большей степени людей с высоким доходом и не касается работников с низкими зарплатами.

Tags: 

Comments are closed.