В Ираке пытаются изменить результаты выборов?

Опубликовано: 06.06.2018

Иракский премьер Хайдер аль-Абади заявил, что на прошедших 12 мая в Ираке выборах были зафиксированы серьезные нарушения, пишут иракские СМИ.

Ранее власти сообщили, что специальная комиссия проведет расследование нарушений, допущенных во время парламентских выборов. Итоги расследования комиссия представит правительству, Высшему судебному совету и Федеральному суду. Кроме того, результаты голосования на почти тысяче избирательных участков уже были аннулированы.

По результатам выборов, победила коалиция «Саирун», возглавляемая известным религиозным и политическим деятелем Муктадой ас-Садром. В настоящее время в стране проходят интенсивные консультации победивших партий для создания правительственной коалиции, однако правительство так еще и не создано.

Согласно экспертам, хотя признание нарушений не может повлиять на результаты выборов, затягивание создания нового правительства может подтолкнуть власти к отмене результатов и на других избирательных участках. А это даст возможность аннулировать победу ас-Садра. Прибегнут ли власти к этому шагу или нет, покажет ближайшее время, однако более чем очевидно, что такое решение приведет к серьезным волнениям в стране.

Tags: 

Comments are closed.