Акции протеста перекинулись с иракского юга в другие провинции страны

Опубликовано: 17.07.2018

На фоне продолжающихся вот уже более двух месяцев консультаций по формированию правительства Ирака на юге страны начались массовые акции протеста, пишут иракские СМИ. В результате столкновений уже погибли 5 и ранено 190 человек, причем среди пострадавших – 128 сотрудников полиции.

Митинги в Ираке начались на прошлой неделе в южных районах страны. Демонстранты протестуют против ухудшения состояния коммунальной отрасли, перебоев с подачей электричества, безработицы и коррупции. В настоящее время, протесты, начавшиеся с богатой нефтью Басры, распространились и на другие иракские города, включая и столицу страны Багдад.

По мнению ряда аналитиков, протестные акции могут быть связаны и с нежеланием центральных властей смириться с поражением на парламентских выборах, победу на которых одержала коалиция «Саирун», позиции которой сильны как раз на юге страны.

Тем временем, кабинет министров Ирака в срочном порядке начал готовить комплекс реформ для урегулирования кризиса. В частности, они намерены лишить доверия министра электроэнергетики и отправить в отставку несколько крупных чиновников, передав их дела в антикоррупционный комитет страны.

Также правительство хочет рассмотреть вопрос об увольнении губернаторов провинций, где проходят антиправительственные акции. Кроме того, члены кабинета министров планируют ввести новые требования для зарубежных нефтегазовых компаний, работающих на южных месторождениях. В частности, обязать комплектовать до половины всего персонала местными рабочими.

Tags: 

Comments are closed.