Бен Салман ведет страну к средневековью: The Washington Post

Опубликовано: 23.07.2018

Старший научный сотрудник Центра мусульмано-христианского взаимопонимания в Джорджтаунском университете, А. Алауд, в своей статье в Washington Post пишет, что наследный принц КСА, «намерен вернуть королевство к старым временам».

В качестве подтверждения своих мыслей Алауд цитирует самого Бен Салмана, который в интервью Atlantic заявил, что «абсолютная монархия не представляет угрозы для какой-либо страны». По словам кронпринца: «Если бы не абсолютная монархия, у вас не было бы Соединенных Штатов. Абсолютная монархия во Франции помогла создать США, оказав им поддержку. Абсолютная монархия – не враг Соединенных Штатов, а давний союзник».

Как отмечает автор статьи, 32-летний принц не обещает ничего, кроме долгого правления, абсолютной монархии и более крепкого захвата власти, а обещания яркого экономического будущего и проведение либеральных реформ «ни о чем не говорит». Предыдущие короли, пишет Алауд, «не стремились установить демократию, но их маневр принятия демократии как конечной точки позволил провести какое-то здоровое взаимодействие между народом и властью. При таком взаимодействии всегда существовал большой шанс установить значимый социальный договор между народом и королевской семьей для создания более стабильного и демократического будущего».

«При нынешнем же наследном принце, считает автор, изменение менталитета по отношению к обретению вечной абсолютной власти знаменует собой драматический сдвиг от прошлых обещаний, которые давали некоторую надежду на будущее, хотя ни одно из них никогда не было реализовано».

Согласно Алауду, новая саудовская администрация получила положительную оценку прессы за свою футуристическую риторику, в том числе за разговоры о робототехническом городе и разрешении женщинам водить авто. «Но не ошибитесь, предупреждает автор, мы являемся свидетелями возвращения Саудовской Аравии в прошлое. Ведь отказавшись от обещания демократии, наследный принц действительно может быть на пути к тому, чтобы сделать королевство более средневековым, чем когда-либо».

Comments are closed.