Эфиопия и Эритрея объявили об окончании войны и заключении мира

Опубликовано: 09.07.2018

На встрече лидеров Эфиопии и Эритреи было объявлено об окончании военного противостояния и заключении мира между двумя государствами, сообщает телеканал Al Arabiya.

Как написал министр информации Эритреи на своей странице в Твиттере: «Состояние войны, в котором находились две страны, окончено. Мы объявляем новую эпоху мира и дружбы».

По данным телеканала, встреча между премьер-министром Эфиопии А. Ахмедом и президентом Эритреи И. Афеверки прошла накануне в эритрейской столице, г. Асмэра. Стороны заключили декларацию о мире и дружбе, а также объявили о готовности сотрудничать в ряде сфер, в том числе, экономической и социальной.

Военный конфликт между Эфиопией и Эритреей вспыхнул в 1998 году из-за территориальных споров и продлился до 2000 года. Боевые действия унесли около 80 тысяч жизней.

В декабре 2000 года между двумя государствами был подписан мирный договор, однако Аддис-Абеба отказалась принимать окончательное решение арбитража, вынесенное через два года по вопросу о разделении спорных территорий. Ситуация, балансировавшая между миром и войной, просуществовала почти два десятка лет.

Comments are closed.