Египет потерял свою ценность: американские политологи

Опубликовано: 23.07.2018

Ряд американских экспертов выразили обеспокоенность тем, что напряжённость в отношениях между США и Египтом в последние годы может заставить Каир совершить разворот в сторону России, в результате чего можно лишиться ключевого союзника в регионе, пишет The National Interest.

Однако другие специалисты, в частности, бывшие чиновники госдепартамента Э. Миллер и М. Данн считают, что такого рода беспокойство преувеличено: «Хотя президент А. ас-Сиси и пытается вернуть к жизни проверенную временем стратегию лавирования между Москвой и Вашингтоном, египетские военные едва ли готовы сменить западный патронаж на российский».

Как полагают аналитики, Каир явно пытается получить выгоду, сталкивая Россию и США между собой – так же, как это было в начале пятидесятых годов при Г. Насере, и как это происходит в последнее время с Саудовской Аравией и ОАЭ. Согласно политологам, «Египет хочет зависеть от России не больше, чем хочет зависеть от Соединённых Штатов».

Также подчеркивается, что Каир уже не представляет большой ценности для Вашингтона из-за внутренней нестабильности, по причине чего он потерял свой статус мощного регионального игрока – на сегодняшний день Иордания и ОАЭ сильно обошли египтян по военной мощи, их вооружённые силы гораздо лучше подготовлены для взаимодействия с армией США.

Правда, Египет может закрыть свои аэродромы и воздушное пространство для американских самолётов, но, как полагают специалисты, это уже не настолько серьёзная проблема, поскольку Соединенные Штаты сильно укрепили и продолжают укреплять свои позиции в Катаре: «Египет – больше не стратегический трофей, за обладание которым соревнуются США и Россия. Это проблема, которую необходимо решать при помощи осторожной, а при необходимости – и силовой дипломатии».

Comments are closed.