Иордания не знает подробностей «всеобъемлющего плана» по палестино-израильскому конфликту

Опубликовано: 04.07.2018

Амман не располагает подробностями «нового всеобъемлющего плана США по преодолению палестино-израильского конфликта», пишут иорданские СМИ со ссылкой на МИД страны.

Как отмечается, Хашимитское королевство «не может прокомментировать этот план, поскольку не знает каких-либо подробностей. Известно, что американцы еще готовят его. Как только станут известны подробности, позиция Аммана обязательно будет высказана. Диалог между иорданской и американской сторонами продолжается. Переговоры ведутся на многих уровнях».

При этом министерство еще раз подчеркнуло, что «иорданская позиция в вопросе палестино-израильского урегулирования – это прекращение оккупации территории Палестины и создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Это – позиция Иордании и многих международных партнеров. Сейчас наблюдается очень сложная ситуация, и если не будут предприняты необходимые шаги по ее скорейшему урегулированию, то в будущем она может очень сильно отразиться на стабильности во всем регионе».

Следует отметить, что план США по урегулированию палестино-израильского конфликта сильно отличается от позиции Иордании. Этот «всеобъемлющий план» не предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 года, тем более со столицей в Восточном Иерусалиме.

Tags: 

Comments are closed.