Иракская Басра потребовала автономного статуса

Опубликовано: 27.07.2018

На юге Ирака, где продолжаются антиправительственные манифестации, Совет города Басра намерен требовать от Багдада проведения референдума о переходе в статус автономного региона, пишут иракские СМИ.

Как отмечается, «пятнадцать членов совета подписались под требованием о создании региона. По закону для этого требуется лишь 12 подписей. Совет направит письменный запрос о создании региона совету министров, а через 15 дней тот направит требование Избирательной комиссии, чтобы та подготовилась и в течение трех месяцев определила дату референдума».

Речь идет о введении самоуправления, а совет провинции в случае превращения Басры в автономный регион прекратит свою работу. Инициаторы данного проекта считают, что требуется справедливое распределение доходов – а именно, чтобы жители провинции решали, на что пойдут средства.

Тем временем, в городе создана «координационная группа» активистов, которая призвала всех сторонников системных изменений в стране провести «марш миллионов». Участники протестов также выдвинули новые требования перед правительством – роспуск представительного органа провинции Басра и привлечение к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных ведомств за «чрезмерное применение силы против демонстрантов».

К акции присоединился и духовный лидер аятолла А. ас-Систани, который заявил, что считает законным правом демонстрантов расширить протестные акции, если правительство не пойдет навстречу требованиям митингующих, призвав к скорейшему формированию правительства для борьбы с коррупцией и неспособностью властей исполнять свои обязательства.

Tags: 

Comments are closed.