Израиль, ОАЭ и КСА просили Трампа заключить сделку с Путиным

Опубликовано: 10.07.2018

Накануне президентских выборов в США и после них официальные лица из Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ призывали Белый дом пойти на сделку с Россией, заключающуюся в «обмене Украины на Сирию», пишут западные СМИ.

В частности, «незадолго до выборов наследный принц Абу-Даби Бен Заед на неофициальной встрече предложил своему давнему американскому посреднику, как казалось, маловероятную сделку. Лидер ОАЭ сообщил американцу, что российский президент может быть заинтересован в урегулировании конфликта в Сирии в обмен на снятие санкций, введенных после украинского кризиса».

Как отмечается, «Бен Заед считается одним из стратегических мыслителей Ближнего Востока. При Б. Обаме он стремился установить тесные связи с В. Путиным, надеясь побудить Москву урезать партнерство с Тегераном. А чтобы убедить Путина сотрудничать со странами Залива, а не с Ираном, ОАЭ и КСА начали инвестировать в Россию миллиарды долларов и созывать встречи на высоком уровне».

По словам бывших и действующих американских официальных лиц, за сближение бывших противников времен «холодной войны» выступал не только Бен Заед: чиновники из Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ неоднократно призывали своих американских коллег подумать над снятием санкций в обмен на помощь Москвы в выводе из Сирии иранских сил.

Тель-Авив начал лоббировать восстановление отношений между США и РФ вскоре после победы Д. Трампа. Так, во время переходного периода посол Израиля в Америке Р. Дермер сказал, что израильское правительство призывает Белый дом более тесно сотрудничать с Путиным и начать при этом с Сирии, чтобы убедить Москву заставить иранцев покинуть страну.

В марте 2017 года, после вступления Трампа в должность, министры иностранных дел Саудовской Аравии и ОАЭ снова подняли эту тему. Их мсседж был таков: «Почему бы не снять с России “украинские санкции” в обмен на то, чтобы русские выдавили Иран из Сирии».

Однако, пишет издание, «из-за политической обстановки момент оказался неудачным. Но в преддверии хельсинкского саммита Трамп начал выступать с заявлениями, которые наводят на мысль о том, что он все же может быть открыт для сделки с Путиным».

Tags: ,

Comments are closed.