Израильские военные эвакуировали «Белые каски» и полевых командиров

Опубликовано: 23.07.2018

Члены НПО «Белые каски» были эвакуированы из Сирии с помощью израильских военных, сообщает France-Presse. Тель-Авив, в свою очередь, заявил, что это было сделано по просьбе Белого дома.

«Белые каски» были созданы в 2013 г. офицером Британской армии в отставке Джеймсом Ле Мезюрье. Организация насчитывает более 3,4 тыс. членов, из которых более 200 погибло. В Дамаске считают, что значительная часть активистов НПО действует в интересах запрещенной террористической группировки «Джабхат ан-Нусра».

Финансирование «Белых касок», действующих исключительно на неподконтрольных сирийскому правительству территориях, осуществлялось такими странами как США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Канада. В мае 2018 года Вашингтон временно прекратил финансирование, но возобновил его уже в июне, выделив организации $6,6 млн. Всего с 2013 года США предоставили «Белым каскам» более $33 млн.

НПО неоднократно критиковали за распространение фейков и содействие террористическим организациям. И вот теперь израильские военные вывезли их в Иорданию. Как заявил представитель израильского МИДа: «По запросу США, Канады и европейских государств Израиль осуществил гуманитарное усилие по спасению членов сирийской гражданской организации “Белые каски” и их семей. Они были эвакуированы из зоны боевых действий на юге Сирии в соседнюю страну».

ФРГ и Канада уже выразили готовность принять у себя членов НПО с семьями: в Германию должны направиться восемь членов организации со своими семьями. Канада готова принять 250 человек, из которых 50 – члены организации, а 200 – члены их семей. Всего было эвакуировано около 800 человек. При этом части членов «Белых касок» покинуть Сирию не удалось. Как отмечают СМИ: «Группа не смогла подойти к границе в тот промежуток времени, когда граница с Иорданией была открыта».

Примечательно, что, помимо «Белых касок», израильские военные помогли эвакуироваться и ряду полевых командиров из нескольких оппозиционных группировок. Таким образом, сотрудничество сирийской оппозиции с Тель-Авивом, о чем ранее неоднократно говорилось, но всячески скрывалось, теперь подтверждено уже и на официальном уровне.

Tags: 

Comments are closed.