Какие темы могут обсуждаться на саммите Трамп-Путин?

Опубликовано: 06.07.2018

По утверждению агентства Bloomberg в ходе предстоящей 16 июля встречи в Хельсинки Владимир Путин и Дональд Трамп могут прийти к соглашению о выводе поддерживаемых Ираном войск из Сирии. Как отмечается, «роль Ирана в Сирии будет главной темой двухстороннего саммита».

Американское издание утверждает, что российский президент дал предварительное согласие на то, чтобы поддерживаемые Тегераном силы покинули территорию на юге Сирии вблизи израильской границы и были заменены войсками, «лояльными правительству в Дамаске».

Примечательно, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил, что на встрече будет обсуждаться вопрос вывода «проиранских» сил из Сирии, отметив при этом, что сама сирийская проблема обсуждаться будет.

В целом, как ожидается, темами для обсуждения на встрече станут: двусторонние отношения, конфликт в Сирии и вопросы разоружения. Кроме того, планируется обсудить такие вопросы как ситуация на Украине и предположительное российское вмешательство в американские выборы.

Согласно Bloomberg, представители Москвы и Вашингтона «ведут интенсивные переговоры, чтобы по итогам встречи была достигнута хотя бы одна договоренность, которая позволила бы главе Белого дома назвать саммит успешным и которая оправдала бы улучшение отношений с Россией».

Comments are closed.