ОАЭ останавливают наступление на Ходейду, несмотря на позицию «просаудовского» президента

Опубликовано: 02.07.2018

Министр ОАЭ по международным делам А. Гаргаш на своей странице в Twitter объявил о приостановке операции в йеменской Ходейде. Как заявил Гаргаш, они приветствуют «продолжающиеся усилия специального посланника ООН по Йемену М. Гриффитса по достижению выхода повстанцев из Ходейды и приостанавливают кампанию, чтобы предоставить достаточно времени для проработки этого варианта».

Ранее спецпосланник ООН объявил о планах начать переговоры конфликтующих сторон в течение ближайших недель. Он уже провел встречи с президентом Йемена А. Хади и представителем повстанцев М. Абдесаламом, выразившими готовность сесть за стол переговоров.

Правда, на брифинге в президентском дворце в Адене Хади заявил, что полноценного мира можно добиться только в случае ухода повстанцев из всех областей страны, над которыми они установили контроль в ходе конфликта. Также он потребовал сдать всё оружие, взятое в штаб-квартирах различных силовых структур Йемена.

Такие условия едва ли будут приняты повстанцами, особенно на фоне того, что они, по сути, отбили наступление на Ходейду, нанеся наступавшим существенный урон. В связи с этим существует вероятность срыва переговоров, поскольку мало кто захочет сдавать свои позиции в такой ситуации. В то же время, принятие мирной инициативы властями ОАЭ означает, что наступление на Ходейду выдохлось, и Абу-Даби вполне может повлиять в этом вопросе на Эр-Рияд, чьим протеже и является йеменский президент.

Tags: 

Comments are closed.