Пекин продолжает укреплять связи с Ближним Востоком

Опубликовано: 10.07.2018

Китай планирует выделить кредиты на сумму в $20 млрд ближневосточным странам, а также хочет оказать им финансовую помощь в размере более $100 млн для восстановления экономического роста в регионе, сообщает агентство Reuters.

Данное заявление было сделано председателем КНР Си Цзиньпином во вторник, 10 июля, в ходе встречи в Пекине с представителями правительств 21 страны Ближнего Востока. По словам китайского лидера, кредиты и помощь предоставляются в рамках модели «нефть и газ +» для экономического оживления ближневосточного региона и развития его связей со второй экономикой мира.

Как отметил Си Цзиньпин, обращаясь к участникам форума: «Необходимо относиться друг к другу искренне, не бояться различий, не сторониться решения проблем, активно обсуждать каждый аспект внешней политики и стратегии развития».

Китай намерен предложить $15 млн финансовой помощи Палестине, а также $91 млн четырём странам региона, в значительной степени пострадавших из-за вооружённых конфликтов и их последствий: Иордании, Йемену, Ливану и Сирии. Для реализации финансово-кредитной программы также планируется создать арабо-китайский консорциум банков с общим фондом в $3 млрд.

Tags: 

Comments are closed.