Пентагон хочет построить новые крупнейшие базы в Ираке и Кувейте

Опубликовано: 16.07.2018

Пентагон намерен создать новые военные базы на территории Кувейта и Ирака, пишут иракские СМИ. Первая должна стать главным пунктом материально-технического обеспечения и крупнейшим пунктом высадки на Ближнем Востоке.

Что касается Ирака, то США планируют построить авиабазу в иракской провинции Анбар для контроля над дорогой, соединяющей Багдад с Дамаском, а также за территориями на западе страны. Этот военный объект станет третьим в провинции наряду с авиабазами «Айн аль-Асад» и «Хаббания».

Как отмечают эксперты, в этом районе действуют проиранские отряды, борющиеся с остатками террористической группировки ИГИЛ. А путь из Багдада в Дамаск используется для снабжения действующих в Сирии подразделений Корпуса стражей исламской революции (КСИР), ливанского движения «Хизбуллах» и других отрядов, что не нравится Вашингтону и Тель-Авиву. Именно отсюда и вытекают планы строительства новой базы.

США вывели свои силы из Ирака в декабре 2011 года, но в августе 2014-го (после появления ИГИЛ) вернулись в страну. В настоящее время, на иракской территории, по разным данным, находится до 5.000 американских солдат. В начале февраля 2018 года Багдад объявил о принятии плана по постепенному сокращению присутствия сил международной коалиции.

Tags: 

Comments are closed.