Прислушается ли Анкара к советам Международного валютного фонда?

Опубликовано: 13.07.2018

Представитель Международного валютного фонда (МВФ) Дж. Райс заявил, что они ожидают от нового турецкого правительства во главе с Р. Эрдоганом мер по обеспечению финансовой стабильности, пишут турецкие СМИ.

Как отметил Райс, «в свете последней нестабильности на турецком рынке, новая администрация должна продемонстрировать стремление в исполнении обязательств в рамках экономической политики для обеспечения экономической стабильности и сокращения дисбаланса, чтобы подтвердить операционную независимость Центробанка и мандат экономической безопасности».

Ранее эксперт М. Бентли призвал Турцию последовать за Аргентиной и провести переговоры с МВФ о новом кредитном соглашении. Он напомнил, что последний раз фонд спонсировал Турцию десять лет назад и предположил, что МВФ, вероятно, готов предоставить стране помощь, особенно после того, как в мае турецкая лира упала до рекордно низкого уровня.

В связи с этим интересным является тот факт, что Эрдоган пытается установить над Центральным банком страны госконтроль. Именно по этой причине, как говорят эксперты, главой Минфина Турции был назначен зять президента.

Также следует отметить, что последовавшая за рекомендациями МВФ Иордания столкнулась с острейшим кризисом, который, по сути, привел к смене правительства страны. Следовательно, вполне вероятно, что в случае следования советам фонда, этот же сценарий может быть реализован и в Турции.

Tags: 

Comments are closed.