Турецкие эксперты о негласных договоренностях между США и Россией

Опубликовано: 17.07.2018

Москва и Вашингтон выходят победителями из сирийского конфликта, пишет Anadolu. Так прокомментировали эксперты наличие негласных договоренностей между США и Россией.

К примеру, руководитель Центра энергетики и устойчивого развития университета «Кадир Хас», профессор В. Эдигер обратил внимание на неожиданное прекращение хаоса в Сирийской республике. По его словам, ряд стран на протяжении нескольких лет вели активную борьбу в САР, реализуя свои планы путем привлечения террористических структур и вооруженных формирований.

Как подчеркивает эксперт: «“Proxy Wars” (“опосредованные войны”) продолжались в Сирии около пяти лет. К примеру, до сих пор остается загадкой, кто стоял за проектом ИГИЛ, финансировал их, поддерживал и формировал стратегию действий. Небезынтересно, что вся эта неразбериха завершилась, словно по мановению руки. Как будто кто-то просто щелкнул пальцами, достигнув определенных целей или договоренностей. На данный момент ситуация отвечает интересам крупных держав, каждая из которых получила то, что хотела».

Согласно экспертному мнению, «Россия отстояла свои интересы в Сирии и доказала всему миру, что является суперсилой. Москва продемонстрировала миру, что в этом регионе планеты ничто нельзя изменить без ее ведома. В то же время США, принявшие решение о выводе войск из Ближнего Востока после завершения войны в Ираке, договорились с Москвой о сохранении своего влияния».

Как полагают аналитики, «в действительности США не нуждаются в ближневосточных нефти и газе. Однако Вашингтон всерьез обеспокоен тем, какая сила заполнит оставленную ими брешь. Создав военные базы в Сирии, американцы получили возможность в определенной мере контролировать действия РФ и сохранить военное присутствие в регионе».

Говоря о будущем Сирии, эксперты прогнозируют, что на сирийских землях могут появиться два государства: «На западе будет действовать режим, подконтрольный России, а на востоке – проамериканская администрация». На этом, считают аналитики, «ситуация в Сирии, по всей видимости, будет заморожена».

Tags: 

Comments are closed.