Турецкий президент сформировал новое правительство

Опубликовано: 10.07.2018

В Турции представили новое правительство, которое включает в себя 16 портфелей – на 10 меньше, чем раньше, пишут турецкие СМИ.

Вице-президентом Турции стал Ф. Октай, бывший госсекретарь и советник экс-премьера Б. Йылдырыма. При этом в связи с переходом к президентской системе правления канцелярия премьер-министра упразднена. Главы МИД, юстиции и МВД сохранили свои должности, а министром обороны назначен Х. Акар, бывший начальник Генштаба страны.

Некоторые министерства были объединены: так, ведомство по делам Европейского союза вошло в состав Министерства иностранных дел. Несколько ведомств, курировавших экономические и торговые вопросы, стали одним крупным Министерством торговли. Примечательно, что в соответствии с новой президентской системой Р. Эрдоган смог назначить новых министров без одобрения парламента.

Большой резонанс вызвало назначение зятя президента министром финансов. Реакция на это назначение отразилась на финансовых рынках: турецкая лира снизила свою стоимость. Ранее, в своей предвыборной кампании Эрдоган заявлял, что намерен усилить контроль над Центральным банком страны, и данное назначение может быть связано как раз с этими планами.

Comments are closed.