В Турции отменили режим чрезвычайного положения

Опубликовано: 18.07.2018

Анкара объявила о прекращении с 18 июля режима ЧП, который был введен 20 июля 2016 года после неудавшегося государственного переворота, пишут турецкие СМИ.

Сообщая об этом, власти Турции подчеркнули, что «борьба с терроризмом продолжится, вследствие чего будут приняты необходимые законы». В этой связи на обсуждение в парламент страны уже передан проект мер на период после снятия режима ЧП.

Законопроект, в частности, предусматривает передачу местным властям полномочий по ограничению допуска отдельных граждан в ряд турецких провинций, если возникнет подозрение, что эти граждане могут «нарушить общественный порядок». Кроме того, расширен список обоснований для запрета демонстраций.

По данным турецкого информагентства Bianet, за два года действия режима ЧП в Турции были арестованы более 228 тыс. человек по подозрению в причастности к попытке путча. Увольнениям подверглись более 134 тыс. госслужащих, в отношении 17.089 пользователей соцсетей заведены дела по обвинению в пропаганде террористических организаций или разжигании ненависти. Кроме того, закрыты 174 средств массовой информации, 1414 неправительственных коммерческих организаций, 145 фондов, 15 университетов и 19 профсоюзов.

Comments are closed.