В Турции задержан известный проповедник Харун Яхья

Опубликовано: 11.07.2018

В Турции задержали проповедника Аднана Октара, более известного как Харун Яхья, сообщает Anadolu.

В настоящее время спецслужбы продолжают проводить операцию по задержанию 235 человек, которые подозреваются в причастности к деятельности «преступной группировки Аднана Октара». Операция, которую проводит отдел по борьбе с финансовыми преступлениями Управления полиции Стамбула, проходит в пяти провинциях.

Согласно официальной версии, «члены группировки обвиняются в создании преступной организации, сексуальном насилии над детьми, домогательствах, сексуальных связях с несовершеннолетними, похищении детей, шантаже, незаконном лишении людей свободы».

Кроме того, в вину задержанным ставится «военный и политический шпионаж, мошенничество посредством использования религиозных убеждений и чувств людей, отмывание имущественных ценностей, нарушение неприкосновенности частной жизни, фальсификация документов, нарушение закона о борьбе с терроризмом, угрозы, клевета, лжесвидетельство, оскорбления, взяточничество, незаконное хранение персональных данных других лиц».

Судя по всему, после укрепления действующей власти, правящая партия решила полностью зачистить турецкое внутриполитическое пространство от всех возможных конкурентов. Ведь в Турции существует немалое число религиозно-политических групп со своей сложившейся иерархией, возглавляемой тем или иным лидером. В связи с этим можно предположить, что вслед за Х. Яхьей могут последовать и движение Х. Баша, и «сулейманджиты», и «нурсисты», и многие другие.

Comments are closed.