«Южный фронт» фактически разгромлен: специалисты

Опубликовано: 17.07.2018

Сотни оппозиционеров покинули провинцию Дераа на юге Сирии по договоренности с сирийской армией, сообщает информагентство Sputnik.

Как полагают специалисты, складывающаяся в этой провинции ситуация может говорить о том, что гражданская война в Сирии практически закончена: «Так называемый южный фронт, за исключением отдельных элементов, связанных с радикальными группировками, фактически разгромлен, и военных перспектив там не было. Поэтому рано или поздно те, кто не хотел сложить оружие и пройти процедуру легализации, должны были куда-то деться: либо в Иорданию, но там граница сейчас закрыта, либо надо было уходить в излюбленное место боевиков – Идлиб, где уже идет междоусобная резня между ними».

Эксперты считают, что установление контроля над южными провинциями – это и восстановление суверенитета Дамаска над ключевыми районами, и выход на государственную границу, в т.ч. к Голанским высотам, и возможность начать полномасштабное политическое конструирование. Как отмечается, «крушение южного фронта однозначно говорит о том, что гражданская война в Сирии в том виде, в каком она существовала многие годы, фактически, закончена».

Впрочем, вблизи от Голанских высот остается еще крепкий «игиловский» анклав, на борьбу с которым уйдет еще какое-то время. Кроме того, у оппозиции остается Идлиб, являющийся последним крупным оплотом антиправительственных сил. И здесь ситуация во многом будет зависеть от позиции Анкары и ее договоренностей с Дамаском, Москвой и Тегераном.

Tags: 

Comments are closed.