Администрация президента США начала набор персонала в «ближневосточную команду»

Опубликовано: 03.08.2018

Администрация президента США начала активный набор персонала в «ближневосточную команду» Белого дома перед ожидающейся презентацией так называемой «сделки века» – нового плана по палестино-израильскому урегулированию, сообщает Associated Press.

В преддверии посвящения общественности в остающийся «таинственным» план, который Вашингтон называет «большой сделкой» или «сделкой века», Белый дом объявил конкурс на пополнение «ближневосточной команды». Во главе нее стоят старший советник президента Дж. Кушнер и специальный представитель Трампа на международных переговорах Дж. Гринблатт.

Ранее Кушнер заявил, что в ближайшее время американская сторона представит новый план в рамках ближневосточного мирного процесса, поставив при этом под вопрос способность главы Палестины М. Аббаса и его кабинета «решиться на сделку». В ответ на это палестинский переговорщик С. Арикат объявил о том, что американская администрация пытается «свергнуть М. Аббаса и его правительство».

Следует отметить, что согласно ряду СМИ, саудовский король Салман решил не оказывать поддержку американскому плану и «забрал» у своего сына и наследника тему палестино-израильского урегулирования, опасаясь, что опрометчивые шаги принца нанесут урон имиджу страны в исламском мире.

Tags: 

Comments are closed.