Американцы намерены использовать «Белые каски» для введения «бесполетной зоны»?

Опубликовано: 24.08.2018

Согласно экспертам из Ливана, США и их союзники намерены использовать провокацию с использованием химоружия в провинции Идлиб для введения «бесполетной зоны» над севером Сирии, сообщает ТАСС.

Как отмечается, угрожающее заявление в адрес Дамаска, сделанное 21 августа американским постпредством при ООН, говорит о том, что США, Великобритания и Франция могут пойти на вооруженное вмешательство в Сирии, используя как предлог инсценировку применения правительственными войсками химоружия в ходе военной операции в Идлибе. Эту провокацию готовит известная НПО «Белые каски», членов которой, как известно, эвакуировали из Сирии израильские военные.

По мнению экспертов, политика Вашингтона становится все более агрессивной и нацелена на раскол этой страны. Так, американские инженеры расширяют аэродром в городе Шаддади на юге провинции Хасеке для приема тяжелых военно-транспортных самолетов. Там создается полноценная авиабаза, которая, судя по всему, будет использоваться против проиранских формирований, действующих в районе сирийско-иракской границы.

Кроме того, США поощряют сепаратистские настроения у курдов, что несет угрозу территориальной целостности не только самой Сирии, но и соседней Турции. В этой ситуации жизненным интересам Анкары и Дамаска отвечает нормализация двусторонних отношений.

Tags: 

Comments are closed.