«Багдаду нанесли психологическое поражение»: Тегеран

Опубликовано: 13.08.2018

Глава правительства Ирака Хейдар аль-Абади отказался от поездки в Иран «из-за своего плотного графика», пишут иракские СМИ. При этом запланированный на 14 августа визит главы иракского правительства в Турцию не отменен.

Ранее Багдад приостановил банковские операции с финансовыми учреждениями Исламской республики после того, как Центробанк Ирака получил от Минфина США соответствующее предупреждение. Вашингтон потребовал приостановить операции с попавшими под санкции банками под угрозой «заморозки» активов.

Также ограничения коснулись и вопросов энергетического сотрудничества между Багдадом и Тегераном, в связи с чем иракские власти начали поиск «альтернативных Ирану источников энергии», под которыми в первую очередь подразумеваются страны Персидского залива.

На этом фоне представители обоих государств начали обмениваться резкими заявлениями. Так, иранские парламентарии потребовали от Ирака выплат в размере $11 млрд за ущерб, нанесенный во время войны между двумя странами. В ответ на это, депутат иракского парламента подверг свое правительство резкой критике за «мягкое отношение» к Тегерану.

После этого представитель Верховного лидера Исламской республики объявил о том, что «США нанесли Ираку психологическое поражение, резко раскритиковав иракского премьер-министра и назвав его заявление о согласии с американскими санкциями безответственным». Ряд политических и военных движений Ирака также раскритиковали премьера за согласие с американскими санкциями.

Tags: 

Comments are closed.