Белый дом готов объявить подробности «сделки века» по палестино-израильскому конфликту в конце сентября

Опубликовано: 22.08.2018

Президент США Дональд Трамп намерен обнародовать подробности «сделки века» – плана урегулирования палестино-израильского конфликта, пишут западные СМИ.

Ранее Вашингтон предостерег главу Палестины Махмуда Аббаса о том, что если он не вернется к столу переговоров, они обнародуют план – с целью оказать общественное давление на палестинское руководство в Рамалле.

Как отмечается, советник президента Джаред Кушнер, спецпосланник на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, представитель в ООН Никки Хейли и американский посол в Израиле Дэвид Фридман стремятся создать оптимальные условия для реализации «сделки века», над которой они работали с 2017 года. План хотят обнародовать на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая должна пройти с 19 сентября по 5 октября этого года. При этом составители сделки полагают, что если она не достигнет цели, то урегулировать конфликт не удастся никому.

Следует отметить, что ни одна арабская страна, по крайней мере, публично, пока не выразила поддержку новому плану США. В то же время, считается, что Египет и Саудовская Аравия в лице наследного принца готовы поддержать данную сделку. Правда, позднее появилась информация, что король Салман подверг критике активность своего сына в этом направлении и объявил о том, что Эр-Рияд придерживается общеарабского плана урегулирования палестино-израильского конфликта.

Tags: 

Comments are closed.